Внедрение усовершенствованной автономной системы загазованности переходов «АСКЗП-АКТЕЛ» в Омской области

10
Август/2023

В начале августа специалистами «АКСИТЕХ» выполнена ПНР автономной системы загазованности переходов «АСКЗП-АКТЕЛ» на объекте газоснабжения в Омской области.
Краткая справка: Разработка ООО «АКСИТЕХ» — полностью автономная система контроля загазованности переходов газопроводов через естественные и искусственные препятствия «АСКЗП-АКТЕЛ». Система позволяет оперативно информировать персонал о техническом состоянии переходов за счет постоянного измерения концентрации газа в межтрубном пространстве. В случае достижения предаварийного и аварийного порога загазованности комплекс в автоматическом режиме отправляет сигнал на пульт контроля, который располагается в диспетчерской эксплуатирующей газопровод организации.
По причине расширения географии газификации Российской Федерации перед проектными организациями возникла потребность в установке систем контроля загазованности в болотистой местности и местах с повышенной концентрацией влаги. В связи с этим, в 2022 году «АКСИТЕХ» была усовершенствована конструкция шкафа «АСКЗП-АКТЕЛ» и выполнена модернизация газовых анализаторов в составе системы. Новое исполнение позволило обеспечить работоспособность системы в условиях повышенной влажности с выпадением конденсата.

Вернуться