АКСИТЕХ принял участие в научно-техническом совете Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

17
Август/2023
17.08.2023 г. прошло заседание научно-технического совета Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в котором сотрудники ООО «АКСИТЕХ» приняли участие и представили решение для экомониторинга сбросов - Автоматизированную систему автономного контроля сбросов загрязняющих веществ – АСАКС, разработанную специалистами компании для определения превышения допустимых концентраций различных веществ в сточных водах.
Савельева Ксения рассказала участникам заседания о двух вариантах исполнения Системы – автономном (мобильном) и стационарном (при наличии 220В). В мобильном исполнении автономная работоспособность автоматизированных комплексов Системы может достигать 30 суток, при периодичности измерения 1 раз в пять минут и передаче данных на диспетчерских уровень 1 раз в 60 минут. В стационарном исполнении (с использованием источника внешнего энергоснабжения, в том числе на основе возобновляемой энергии), комплексы позволяют проводить измерения с периодичностью 1 раз в минуту и передавать данные на диспетчерский уровень в режиме «онлайн».
Отметим, что с 2017 г. компоненты Системы эксплуатируются в АО «Мосводоканал» для предупреждения диспетчерских служб о возникновении случаев превышения предельно допустимых концентраций по контролируемым параметрам, а также корректировки технологических режимов работы очистных сооружений. За период эксплуатации Системы неоднократно фиксировали превышения допустимых концентраций в сточных водах, поступающих от предприятий, что позволило проводить предупредительные действия и обосновано применять меры административного характера к нарушителям режима канализирования.
Вернуться